Парацетамол детский

Описание и свойства препарата

Лекарство в форме суспензии гомогенной имеет белый цвет с едва заметными кристалликами и консистенцию жидкой сметаны. В состав вещества входят ароматизаторы и вкусовые добавки, которые обеспечивают ему аромат клубники.

Медикамент обладает сильным болеутоляющим, жаропонижающим действием и слабым противовоспалительным эффектом.

Терапевтические свойства лекарства заключаются в воздействии на центры терморегуляции и болевые центры, в результате чего увеличивается порог чувствительности к болевым ощущениям.

Торговое название

Фармакологические свойства.

Парацетамол детский

Парацетамол детский: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Paracetamol children

Код ATX: N02BE01

Действующее вещество: Парацетамол (Paracetamol)

Производитель: Розфарм ООО, Фармстандарт-Лексредства, Биохимик, Фармпроект, Дальхимфарм, Ирбитский химфармзавод, Фармапол-Волга, Мега Фарм (Россия), Anqiu Lu An Pharmaceutical Co. (Китай), ООО Фармацевтическая компания “Здоровье” (Украина)

Актуализация описания и фото: 19.10.2018

Цены в аптеках: от 58 руб.

Парацетамол детский – ненаркотическое анальгезирующее средство.

В грудное молоко матери проникает менее 1 принятой дозы.

Действующее вещество:

Парацетамол детский сусп.

Способ применения и дозы

Детский сироп Парацетамол принимается внутрь 3-4 раза в день, интервал между приемами препарата составляет 4-6 часов. Средняя дозировка составляет 10-15 мг парацетамола на 1 кг массы тела ребенка, максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг парацетамола на 1 кг массы тела ребенка. В целом терапевтическая доза зависит от возраста и веса ребенка:

  • От 3 месяцев до 1 года – 60-120 мг (2,5-5 мл).
  • От 1 года до 6 лет – 120-240 мг (5-10 мл).
  • От 6 до 14 лет – 240-480 мг (10-20 мл).

Длительность применения детской суспензии Парацетамол в качестве жаропонижающего средства не должна превышать 3 дня, для уменьшения выраженности болевого синдрома – 5 дней. При необходимости дальнейшего применения препарата следует обязательно проконсультироваться с врачом.

Способ применения и дозы.

Возможные побочные эффекты

  • Аллергическая реакция
  • Диарея, боль в животе, тошнота, рвота.
  • При длительном применении может оказывать токсическое действие на печень и почки

Диарея, боль в животе, тошнота, рвота.

Рекомендации врача

Перед применением определенной дозировки детской суспензии «Парацетамола» по инструкции, нужно получить рекомендации от врача. Следует обратить внимание на необходимость сдавать анализы для постоянного контроля за состоянием периферической крови.

Если лекарство принимают с другими препаратами, предупреждают специалиста. Действующее вещество взаимодействует с различными компонентами. Иногда возникают побочные реакции. Перед употреблением лекарства суспензию взбалтывают.

Если у пациента сахарный диабет, необходимо ознакомиться с инструкцией к детской суспензии «Парацетамол» от Фармстандарта. В ней указано, что препарат содержит сахар. Самостоятельно принимать его не следует. Педиатр подберет другое лекарство, которое можно принимать без негативных последствий.

В аптеке представлен препарат, который отпускается без рецепта. Если есть сомнения в его применении, следует получить консультацию у специалиста.

Тяжелый вид характеризуется прогрессирующей энцефалопатией.

Способ применения особые указания

Перед тем, как дать малышу лекарство, следует обратиться за врачебной консультацией. Применять жаропонижающее средство после незначительного увеличения температуры не следует, еще важно учесть некоторые тонкости.

Читайте также:  Белый шум для новорожденных: виды, польза, вред

Правила применения Парацетамола:

  • режим дозирования нужно выбирать по инструкции, в ней отражены дозы применения у детей разного возраста и массы тела;
  • не следует использовать лекарство чаще четырех раз за сутки, применять препарат нужно с шестичасовым интервалом;
  • снижать следует температуру, превышающую 38 градусов, особенно это касается малышей до года;
  • применять медикамент более трех дней подряд нельзя, это может создать негативную нагрузку на печень;
  • нельзя применять жаропонижающее средство с профилактическими целями;
  • если используется таблетированная форма медикамента у малыша двухлетнего возраста, следует предварительно растворить таблетку в воде (предпочтительнее использовать для такого малыша сироп);
  • нельзя применять взрослые таблетки детям, даже разламывание препарата на две части не дает гарантии правильного определения нужной дозы.

Перед тем, как давать Парацетамол детям, следует ознакомиться с рядом условий:

  1. Для детей до года идеальной формой лекарства будут ректальные суппозитории. Деткам от двух лет дают сироп, после 6 лет подойдут таблетки детской дозировки.
  2. Чтобы негативное воздействие на печень было минимальным, принимать медикамент нужно через 20-30 минут после еды.
  3. Нельзя превышать дозы, рекомендованные инструкцией: для малыша 150 мг фармацевтического средства – это опасное количество.
  4. При сильном повышении температуры тела, когда трудно добиться понижения цифр термометра до физиологической нормы, можно совмещать средства на основе парацетамола и ибупрофена, чередуя их между собой.
  5. При одновременном приеме двух препаратов, разрешено давать ребенку по половине от рекомендованной дозировки.
  6. Длительное применение лекарства требует контроля показателей крови, путем сдачи соответствующих анализов.
  7. Препарат по-разному взаимодействует с разными лекарственными средствами, при необходимости начинать пить Парацетамол совместно с иными медикаментами, следует предупредить об этом доктора.
  8. Суспензия Парацетамола содержит некоторое количество сахара, что нужно учитывать людям, страдающим от сахарного диабета.

Приобрести данное лекарство можно без предъявления рецепта, но перед первым его применением следует проконсультироваться с врачом.

Деткам от двух лет дают сироп, после 6 лет подойдут таблетки детской дозировки.

Состав и фармакологическое действие сиропа

Действующее вещество в составе детского сиропа – парацетамол. На 5 мл препарата его содержание равняется 120 мг. Помимо основного составляющего компонента присутствуют следующие вспомогательные ингредиенты:

  • этиловый спирт;
  • глицерин;
  • ароматизатор;
  • очищенная вода;
  • сорбитол;
  • пропиленгликоль;
  • пропилпарагидроксибензоат;
  • метилпарагидроксибензоат.

Лекарство обладает жаропонижающим и обезболивающим действием. При его использовании необходимо понимать, что оно не способно снять остальные симптомы заболевания и полностью их устранить, так как не обладает противовоспалительным эффектом.

Основное действие активного вещества выражено в блокировании фермента циклооксигеназы (ЦОГ 1, ЦОГ 2) и полного прекращения выработки простогландинов. Препарат оказывает прямое воздействие на центральную нервную систему (ЦНС), позитивно влияет на терморегуляционные и болевые центры.

Читайте также:  Виды операций на тазобедренном суставе при коксартрозе

После попадания в организм лекарство оказывает целебное действие на протяжении 4 часов. За это время он полностью всасывается в кишечнике и выводится через мочеполовую систему. Парацетамол не влияет на водно-солевой баланс и слизистую ЖКТ, поэтому его применение абсолютно безопасно, при условии, что соблюдена корректная дозировка.

Основное действие активного вещества выражено в блокировании фермента циклооксигеназы ЦОГ 1, ЦОГ 2 и полного прекращения выработки простогландинов.

Аналоги

В продаже имеются аналоги Парацетамола:

  • Эффералган;
  • Панадол;
  • Ибупрофен;
  • Ибуклин.

При превышении рекомендованных доз у ребенка могут появиться признаки передозировки.

Как правильно принимать?

  • Отмерить из флакона мерной ложечкой нужную дозу в миллилитрах.
  • Дать ребенку вне зависимости от приема пищи, запивать не надо (если малышу нравиться его запивать, пусть запьет).
  • Повторить прием при необходимости минимум через 4 часа.

Согласно парацетамол детский сироп инструкция по применению. Если температура или боль не проходят, срочно вызовите доктора.

Педиатры рекомендуют следующие дозировки парацетамола для детей в сиропе.

Лекарственная форма

Капсулы, суспензия для приема внутрь [для детей], суспензия для приема внутрь, таблетки покрытые оболочкой, порошок шипучий для приготовления раствора для приема внутрь [для детей], сироп, суппозитории ректальные [для детей], таблетки, таблетки растворим

Доза для детей в возрасте от 1 до 3 мес определяется индивидуально.

Лекарственное взаимодействие

Во время лечения Парацетамолом детским необходимо учитывать следующие реальные или потенциальные взаимодействия с другими лекарственными средствами:

  • непрямые антикоагулянты – возможно усиление их действия;
  • салицилаты – повышается риск развития рака почки или мочевого пузыря (в случае длительного лечения большими дозами парацетамола);
  • урикозурические препараты – снижается их терапевтическое действие;
  • барбитураты – уменьшается эффективность парацетамола;
  • хлорамфеникол – увеличивается время выведения хлорамфеникола и повышается риск отравления данным веществом;
  • препараты зверобоя продырявленного, флумецинол, бутадион – повышается вероятность передозировки и печеночной недостаточности;
  • этанол – возможно развитие острого панкреатита;
  • фенитоин – уменьшается эффективность и повышается гепатотоксичность парацетамола;
  • дифлунисал – увеличивается концентрация парацетамола в плазме;
  • пробенецид – снижается клиренс парацетамола (необходимо уменьшить дозу препарата);
  • колестирамин – уменьшается абсорбция парацетамола;
  • метоклопрамид, домперидон – повышается скорость всасывания препарата;
  • ингибиторы микросомального окисления – снижается гепатотоксичность парацетамола;
  • нестероидные противовоспалительные средства – увеличивается риск развития «анальгетической» нефропатии, почечного папиллярного некроза и терминальной стадии почечной недостаточности (при длительном одновременном применении с парацетамолом).

непрямые антикоагулянты возможно усиление их действия;.

Побочные явления, симптомы передозировки

Препарат может провоцировать некоторые негативные реакции. Чаще всего у ребенка возникают:

  1. Аллергические проявления в виде сыпи на коже, зуда, жжения, эритемы, токсического некроза верхнего слоя кожи.
  2. Анафилактические реакции.
  3. Ангионевротический отек.
  4. Развитие бронхоспазма. Часто такое явление происходит на фоне непереносимости аспирина или других противовоспалительных нестероидных препаратов;
  5. Проблемы с пищеварением. Они часто проявляются тошнотой, болевыми ощущениями в области живота. Вспомогательный компонент сорбит провоцирует слабительное действие.
  6. Заболевание поджелудочной железы (панкреатит).
  7. Печеночные нарушения. Они проявляются увеличением активности ферментов печени без развития желтухи. Также может возникать гепатонекроз при передозировке.
  8. Гипогликемия (снижение концентрации глюкозы в крови). Такая патология часто наблюдается у диабетиков.
  9. Угнетение кроветворения, что проявляется малокровием, лейкопенией. Длительное применение высоких доз лекарства провоцирует развитие тромбоцитопении, агранулоцитоза, возникновение синяков, кровоподтеков и кровотечений (из носа, десен).
  10. Ухудшение работы мочевыделительной системы. Если пациент принимает высокие дозы лекарства, у него проявляется нефротоксическое действие (почечная колика, нефрит, некроз почечных структур). Может наблюдаться наличие гноя в моче.
Читайте также:  Регургитация митрального клапана

Такие состояния, как правило, развиваются вследствие превышения рекомендуемой дозы или приема препарата на протяжении длительного времени.

Особый вред организму наносит препарат при неправильном применении. Особенно опасно прием слишком высоких доз (более 150 мг на 1 кг веса) на протяжении длительного времени.

Парацетамол обычно хорошо переносится. Но при передозировке у ребенка появляются характерные симптомы – бледность кожи, приступы тошноты, рвота, нарушение аппетита, анорексия. Они проявляются в первые сутки. Признаки отравления печени развиваются чуть позже – спустя сутки или двое после приема. При этом развиваются опасные осложнения:

  • ухудшение метаболизма глюкозы;
  • метаболический ацидоз;
  • некроз печени;
  • печеночная недостаточность;
  • энцефалопатия;
  • внутренние кровоизлияния;
  • отек головного мозга.

Такие состояния могут привести к развитию коматозного состояния, которое часто заканчивается для пациента смертельным исходом. В некоторых случаях передозировка провоцирует нарушение деятельности центральной нервной системы. Это может проявляться:

  • головокружением;
  • нарушением сознания;
  • возникновением чувства беспокойства, тревожности;
  • психомоторным возбуждением;
  • дрожанием рук;
  • судорогами;
  • ухудшением сна, сонливостью;
  • усилением рефлексивности;
  • потерей ориентации в пространстве.

Также на фоне передозировки возникают проблемы с деятельностью сердечно-сосудистой системы. У пациентов возникает нарушение сердечного ритма, учащенное сердцебиение, экстрасистолия.

Если ребенок принял высокую дозу парацетамола, его следует доставить в медицинское учреждение даже при отсутствии опасной симптоматики. Признаки поражения внутренних органов часто проявляются не сразу. Лечение проводят в условиях стационара. Для начала пациенту промывают желудок, дают сорбенты и слабительные средства.

Далее в течение суток (лучше через 8 часов после передозировки) показано внутривенное введение антидота – ацетилцистеин. Если нет рвоты, может применяться альтернативное средство – метионин, который принимают перорально. После назначается симптоматическая терапия.

Известное и эффективное средство из Франции.

Фармакологическое действие

Ненаркотический анальгетик, блокирует ЦОГ1 и ЦОГ2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие блокирующего влияния на синтез Pg в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка Na+ и воды) и слизистую оболочку ЖКТ.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Добавить комментарий